Первый день (протяженность внедорожного маршрута – более 80 км).
08:00 Встреча группы в г. Екатеринбурге. Трансфер.
10:00 Прибываем в загородный клуб «Ключ-Камень», точку старта тура.
Встреча с гидами - проводниками, организационное собрание по предстоящему путешествию. Обсуждение вопросов по распорядку дня, правилам поведения в группе, техники безопасности и маршруту следования. Заполним необходимые документы для аренды ATV. Получение экипировки (грязезащитный комбинезон, сапоги, защитный шлем, подшлемник, перчатки).
11:30 Перед выездом на основную ветку маршрута участники пройдут практическое обучение основам безопасного управления мотовездеходом в формате мастер-класса, который проводит опытный гид-инструктор на специальной площадке (учебном поле). Здесь предстоит научиться маневрировать, доставать застрявший в грязи квадроцикл, разворачиваться в ограниченном пространстве лесного массива и прочие навыки, которыми должен обладать настоящий искатель приключений. Далее, берем курс на север и уходим вниз по течению реки к интересным местам.
Основные достопримечательности:
- Камень Винокуренный. Отвесный скальный массив был сложным испытанием для железных караванов XVIII века. По преданию, в районе камня был старообрядческий скит, где кержаки занимались винокурением. Вершина скалы является излюбленным местом уральских туристов. С каменной громады открываются удивительные по красоте виды.
- поселок Старая Утка. Живописно расположился на крутых склонах и холмах, аккуратными и ухоженными домиками с резными наличниками. Сердце посёлка - доменный комплекс (модернизированная печь демидовских времён) под высокой плотиной выглядит атмосферно и аутентично. В Староуткинске её (печь) любовно называют «Самовар» (со стороны пруда она и вправду похожа на гигантский самовар).
18:30 – 23:00 Прибытие на базу отдыха в дер. Мартьяново. Развешиваем сушиться экипировку, переодеваемся и переходим в столовую. Горячий чай по приезду и обмен впечатления. Наши гиды расскажут несколько интересных фактов про эти места. История этих мест тесно переплетена с этапами развития металлургии на Урале, а также с легендами и преданиями народов, которые издревле проживали здесь. Далее ужин. Вечерние индивидуальные дела. Ночевка на базе отдыха.
Второй день (протяженность внедорожного маршрута – около 120 км).
08:00 Утренние процедуры, завтрак, прогрев техники. Выезд на маршрут.
В древние времена таежные дороги являлись единственной транспортной артерией, которая связывала жилые поселки и города. Изрезанный глубокими логами рельеф, вековые сосновые боры и заболоченные участки осложняли движение груженных конных подвод. Современные квадроциклы существенно изменили расклад сил, превратив все эти испытания (овраги и холмы, впадающие ручьи и т.д.) в место для новых приключений.
Основные достопримечательности:
- Мартьяновская излучина. Ландшафтный и исторический природный памятник с многочисленными скальными обнажениями, где можно найти окаменелости. Ряд необычных скал-бойцов обрамляют берега реки: камень Яга, Палатка, Глухой, Владычный (со стороны реки он и впрямь похож на гордого владыку).
- гора Старик Камень. Является природным памятником регионального значения (самой высокой точкой Среднего Урала в нашей области) и представляет собой массивный кряж в виде гребня, с вершины которого стекают каменные реки. Старинная мансийская легенда гласит, что в гору умел обращаться вечно странствующий по тайге дух леса, хранитель здешних мест. Он заводил путников в непролазную чащу, попадаясь им на глаза в виде дряхлого старика, а потом внезапно исчезал, превращаясь в камень. Кстати, вблизи горы было найдено место для жертвоприношений древних манси.
Финальная часть маршрута второго дня проходит в спокойном режиме – туристы просто едут и наслаждаются неповторимой красотой окружающих пейзажей.
19:00 - 23:00 Возвращение на базу отдыха. Вас ждут гостеприимные домики турбазы и ужин. Бревенчатые стены и непривычная после городского шума тишина зимнего леса ласково убаюкает Вас, чтобы дать возможность подготовиться к следующему насыщенному дню, который будет ждать завтра! Жаркая баня для желающих.
Третий день (протяженность внедорожного маршрута – более 80 км).
08:00 – 10:00 Подъем, утренние процедуры, завтрак. Сбор личных вещей, упаковка их в транспортные баулы и сдача организаторам, check out. Подготовка мотовездеходов (прогрев двигателя, укладка ланч-боксов и термосов с чаем в специальные кофры) и участников к выезду.
Основной трек дня проходит вдоль русла реки Чусовой с радиальными выездами к живописнейшим скалам-бойцам, расположенным по берегам реки. Эти камни в разные времена удивляли художников и летописцев, у каждого камня своя история, с каждым связана своя легенда. Крутые берега реки будут непрерывно притягивать взгляд и манить оставить свой след на нетронутом полотне цветущих лугов.
Основные достопримечательности:
- деревня Каменка. Одно из старейших поселений на Чусовой и являлась в XVI веке восточным форпостом владений Строгановых (сторожевой заставой). На краю деревни возвышаются загадочные деревянные постройки: крепостные башни и недостроенная деревянная церковь. Это декорации для художественного фильма «Семён Дежнёв», которые воссоздают предполагаемый вид старинного острожка.
- Шайтан-камень представляет собой красивую скалу (высотой 30 м.), испещренную вертикальными щелями. Обычно топонимом «Шайтан» (в переводе с тюркского: «злой дух», «чёрт») татары и башкиры называли местность, которая была священной для живших здесь в прошлом манси.
- Георгиевская церковь. Многие считают ее красивейшей на Урале. Она необычна тем, что стоит прямо на скале, над рекой. Рядом перекинут деревянный пешеходный мост, соединяющий две части села. В скале под церковью находится небольшая пещера, попасть в которую можно только зимой. В ближних окрестностях находятся красивые известняковые скалы. Чуть ниже по течению, на левом берегу поднимаются скалы «Собачьи ребра». Но, пожалуй, самая живописная скала в этой части Чусовой – Георгиевский камень. На нем стояла небольшая деревянная часовенка с иконой Георгия Победоносца, что и дало название этой скалы.
17:00 – 19:00 Прибытие на базу «Ключ-камень». Окончание активной части маршрута. Общее фото на память о нашем путешествии. Собираем личные вещи, переодеваемся и сдаем выданную экипировку. Угощения (ужин) участников экспедиции фирменными уральскими блюдами. Прощание командой организаторов, посадка в микроавтобус.
21:00 Прибытие в город Екатеринбург.